Actualité

Trêve internationale : Les sélectionnés par club

Publié le 08/10/2021 à 10:30 - LFP

Partager

Pour ce deuxième rassemblement international de la saison, retrouvez la liste des sélectionnés par club de Ligue 2 BKT.

Découvrez les 37 joueurs de Ligue 2 BKT qui ont été retenus par les équipes nationales à l'occasion des matchs internationaux d'octobre.

 

Amiens SC : 4 joueurs et 4 sélections

Charbel Gomez (Bénin)

Emmanuel Lomotey (Ghana)

Mamadou Fofana (Mali)

Chadrac Akolo (RD Congo)

 

Dijon FCO : 3 joueurs et 3 sélections

Mattéo Ahlinvi (Bénin)

Senou Coulibaly (Mali)

Bruno Ecuele Manga (Gabon)

 

Paris FC : 3 joueurs et 3 sélections

Ousmane Kanté (Guinée)

Moustapha Name (Sénégal)

Arnaud Tattevin (Centrafrique)

 

Nîmes Olympique : 3 joueurs et 3 sélections

Per Kristian Bråtveit (Norvège)

Mahamadou Doucouré (Mali)

Naomichi Ueda (Japon)

 

Toulouse FC : 3 joueurs et 3 sélections

Ado Onaiwu (Japon)

Issiaga Sylla (Guinée)

Denis Genreau (Australie)

 

SM Caen : 2 joueurs et 2 sélections

Ali Abdi (Tunisie)

Alexandre Mendy (Guinée-Bissau)

 

AC Ajaccio : 2 joueurs et 2 sélections

Jean Botué (Burkina Faso)

Mohamed Youssouf (Comores)

 

Rodez AF : 2 joueurs et 2 sélections

Lionel Mpasi (RD Congo)

Johann Obiang (Gabon)

 

FC Sochaux-Montbéliard : 2 joueurs et 2 sélections

Florentin Pogba (Guinée)

Joseph Lopy (Sénégal)

 

VAFC : 2 joueurs et 2 sélections

Saturnin Allagbé (Bénin)

Aly Abeid (Mauritanie)

 

Havre AC : 2 joueurs et 1 sélection

Fernand Mayembo (Congo)

Nolan Mbemba (Congo)

 

AS Nancy Lorraine : 1 joueur et 1 sélection

Saliou Ciss (Sénégal)

 

SC Bastia : 1 joueur et 1 sélection

Lloyd Palun (Gabon)

 

USL Dunkerque : 1 joueur et 1 sélection

Désiré Segbé Azankpo (Bénin)

 

QRM : 1 joueur et 1 sélection

Gustavo Sangaré (Burkina Faso)

 

Chamois Niortais : 1 joueur et 1 sélection

Joseph Mendes (Guinée-Bissau)

 

Grenoble Foot 38 : 1 joueur et 1 sélection

David Henen (Togo)

 

Pau FC : 1 joueur et 1 sélection

David Gomis (Guinée-Bissau)

 

AJ Auxerre : 1 joueur et 1 sélection

Lassine Sinayoko (Mali)

 

EA Guingamp : 1 joueur et 1 sélection

Youssouf M'Changama (Comores)