Bryan Soumaré (Dijon FCO).
Actualité

Matchs amicaux : Calendrier et résultats

Publié le 19/07/2021 à 12:14 - LFP

Partager

Découvrez le programme et les résultats des matchs amicaux des clubs de Ligue 2 BKT avant le début du championnat 2021/2022, le samedi 24 juillet.

Les résultats du vendredi 16 juillet :
SC Bastia - OGC Nice (L1) : 1-0 (Robic)
FC Sochaux-Montbéliard - Yverdon Sport FC (SUI, D2) : 3-1 (Diedhiou, Weissbeck, Tebily)
Chamois Niortais FC - Girondins de Bordeaux (L1) : 1-1 (Kilama)

Les résultats du week-end :
AC Ajaccio - Nîmes Olympique : 0-1 (Stojanovski)
Amiens SC - Union Saint-Gilloise (BEL) : 3-4 (Diakhaby, M. Fofana, Tolu Arokodare)
AJ Auxerre - US Orléans (N1) : 1-3 (Hein)
SM Caen - FC Nantes (L1) : 1-0 (Court)
SM Caen - Girondins de Bordeaux (L1) : 1-2 (Molchan)
Dijon FCO - ESTAC Troyes (L1) : 1-2 (B. Soumaré)
USL Dunkerque - US Boulogne CO (N1) : 1-0 (Rocheteau)
EA Guingamp - AS Nancy Lorraine : 2-2 (Y. Gomis, Lefebvre csc / L. Cissé, Biron)
Grenoble Foot 38 - AS Saint-Etienne (L1) : 1-2 (Diallo)
Havre AC - RC Lens (L1), 2 oppositions de 60 minutes : 2-2 (Alioui, Gibaud) et 2-2 (Thiaré, Abdelli)
Paris FC - US Créteil (N1), 3 x 45 minutes : 2-2 (Alfarela, Kanté)
Pau FC - Canet en Roussillon (N2) : 0-0
Quevilly Rouen - Le Mans FC (N1) : 0-1
Toulouse FC - Rodez AF : 2-0 (Spierings, Healey)
Chamois Niortais FC - FC Nantes (L1) : 1-0 (Ansart)
Valenciennes FC - Stade de Reims (L1) : 0-1

La liste des amicaux club par club

AC Ajaccio
Mercredi 30 juin : FC Bastia Borgo (N1) : 2-1 (Courtet, Arconte)
Samedi 3 juillet : QRM : 3-0 (Courtet x2, Vidal)
Mercredi 7 juillet : Stade Lavallois (N1) : 2-1 (Moussiti-Oko, Cimignani)
Samedi 10 juillet : SM Caen : 0-0
Samedi 17 juillet : Nîmes Olympique : 0-1

Amiens SC
Vendredi 25 juin : US Camon (R1) : 0-3
Vendredi 2 juillet : Havre AC : 2-0 (Diakhaby, Lahne)
Mercredi 7 juillet : Royal Charleroi SC (BEL) : 3-3 (Diakhaby x2, Akolo)
Samedi 10 juillet : KV Ostende (BEL) : 2-1 (Tolu Arokodare, Lusamba)
Samedi 17 juillet : Union Saint-Gilloise (BEL) : 3-4 (Diakhaby, M. Fofana, Tolu Arokodare)

AJ Auxerre
Samedi 26 juin : Belfort B (R1) : 4-0 (Touré, Autret, Perrin, Fortuné)
Mercredi 30 juin : Brétigny (N3) : 4-0 (csc, Sinayoko x2, Ben Fredj)
Samedi 3 juillet : Epinal (N2) : 3-0 (Sinayoko, Ben Fredj x2)
Mercredi 7 juillet : US Créteil (N1) : 3-1 (Ben Fredj, Sinayoko x2)
Samedi 10 juillet : Stade de Reims (L1) : 1-4 (Jubal)
Samedi 17 juillet : US Orléans (N1) : 1-3 (Hein)

SC Bastia
Dimanche 4 juillet : FC Bastia-Borgo (N1) : 1-0 (Roncaglia)
Vendredi 9 juillet : FC Annecy (N1) : 3-2 (Robic, Santelli, Vincent)
Vendredi 16 juillet : OGC Nice (L1) : 1-0 (Robic)

SM Caen
Samedi 3 juillet : AS Beauvais Oise (N2) : 2-0 (Inoussa, A. Hountondji)
Mercredi 7 juillet : EA Guingamp : 1-1 (A. Mendy)
Samedi 10 juillet : AC Ajaccio : 0-0
Mercredi 14 juillet : US Orléans (N1) : 3-1 (Zady Sery, Jeannot, Mendy)
Samedi 17 juillet : FC Nantes (L1, challenge Emiliano Sala) : 1-0 (Court)
Dimanche 18 juillet : Girondins de Bordeaux (L1, challenge Emiliano Sala) : 1-2 (Molchan)

Dijon FCO
Vendredi 2 juillet : FC Sochaux-Montbéliard : 1-2 (Le Bihan)
Mardi 6 juillet : Grenoble Foot 38 : 1-1 (Le Bihan)
Vendredi 9 juillet : AS Nancy Lorraine : 1-2 (Benzia)
Mardi 13 juillet : Bourg-en-Bresse (N1) : 0-3
Samedi 17 juillet : ESTAC Troyes (L1) : 1-2 (B. Soumaré)

USL Dunkerque
Samedi 26 juin : Cercle de Bruges (BEL) : 1-1 (Brahimi)
Vendredi 2 juillet : Valenciennes FC : 0-0
Mardi 6 juillet : Beauvais (N2) : 2-0 (Tchokounté, Segbe Azankpo)
Samedi 10 juillet : Royal Excel Mouscron (BEL, D2) : 3-0 (Tchokounté, Ketkeophomphone, Rocheteau)
Samedi 17 juillet : US Boulogne CO (N1) : 1-0 (Rocheteau)

Grenoble Foot 38
Samedi 3 juillet : RC Grasse (N2) : 0-0
Mardi 6 juillet : Dijon FCO : 1-1 (Straalman)
Vendredi 9 juillet : FC Villefranche Beaujolais (N1) : 3-2 (Mombris, Kristinsson, Labyad)
Mercredi 14 juillet : Clermont Foot (L1) : 0-0
Samedi 17 juillet : AS Saint-Etienne (L1) : 1-2 (Diallo)

EA Guingamp
Mercredi 30 juin : Chamois Niortais : 0-4
Samedi 3 juillet : Chamois Niortais : 1-1 (Livolant)
Mercredi 7 juillet : SM Caen : 1-1 (Y. Gomis)
Samedi 10 juillet : Stade Brestois 29 (L1) : 2-2 (Y. Gomis, Roux)
Mercredi 14 juillet : FC Nantes (L1) : 0-1
Samedi 17 juillet : AS Nancy Lorraine : 2-2 (Y. Gomis, Lefebvre csc)

Havre AC
Vendredi 2 juillet : Amiens SC : 0-2
Mercredi 7 juillet : Quevilly Rouen : 1-0 (Boutaïb)
Samedi 10 juillet : Stade Rennais F.C. (L1) : 2-2 (Bonnet, Thiaré)
Samedi 17 juillet : RC Lens (L1), 2 oppositions de 60 minutes : 2-2 (Alioui, Gibaud) et 2-2 (Thiaré, Abdelli)

AS Nancy Lorraine
Samedi 26 juin : ES Thaon (N3) : 2-2 (Bertrand, Bernard)
Vendredi 2 juillet : Epinal (N2) : 3-0 (Mehenni, Triboulet, Francke)
Mardi 6 juillet : FC Differdange 03 (LUX) : 1-1 (Haag)

Vendredi 9 juillet : Dijon FCO : 2-1 (Basila, Thiam)
Mardi 13 juillet : FC Metz (L1) : 2-3 (Lefebvre, Bertrand)
Samedi 17 juillet : EA Guingamp : 2-2 (L. Cissé, Biron)

Nîmes Olympique
Samedi 3 juillet : Hyères FC (N2) : 2-1 (Fomba, Valerio)
Samedi 10 juillet : ESTAC Troyes (L1) : 2-2 (Ripart, Doucouré)
Samedi 17 juillet : AC Ajaccio : 1-0 (Stojanovski)

Chamois Niortais
Mercredi 30 juin : EA Guingamp : 4-0 (Boutobba x2, S. Cissé, Renel)
Samedi 3 juillet: EA Guingamp : 1-1 (Mendes)
Mardi 6 juillet : US Concarneau (N1) : 1-0 (P.I. Ba)
Dimanche 11 juillet : Angers SCO (L1) : 2-2 (Louiserre, P.I. Ba)
Vendredi 16 juillet : Girondins de Bordeaux (L1, challenge Emiliano Sala) : 1-1 (Kilama)
Dimanche 18 juillet : FC Nantes (L1, challenge Emiliano Sala) : 1-0 (Ansart)

Paris FC
Dimanche 4 juillet : Châteauroux (N1) : 5-0 (Kikonda, Caddy, Arab, Guilavogui, Name)
Samedi 10 juillet : Quevilly Rouen Métropole : 3-0 (Laura, Caddy, Gakpa)
Mercredi 14 juillet : Stade de Reims (L1) : 0-1
Samedi 17 juillet : US Créteil (N1), 3 x 45 minutes : 2-2 (Alfarela, Kanté)

Pau FC
Vendredi 2 juillet : sélection basque : 3-0 (Méliande, Assifuah, Lobry)
Mardi 6 juillet : Toulouse FC : 2-0 (Armand, Assifuah)
Vendredi 9 juillet : Angoulême Charente FC : 3-1 (Dianessy x2, Keita)
Samedi 17 juillet : Canet en Roussillon (N2) : 0-0

Quevilly Rouen
Samedi 3 juillet : AC Ajaccio : 0-3
Mercredi 7 juillet : Havre AC : 0-1
Samedi 10 juillet : Paris FC : 0-3
Mercredi 14 juillet : Red Star (N1) : 0-1
Samedi 17 juillet : Le Mans FC (N1) : 0-1

Rodez AF
Samedi 3 juillet : OGC Nice (L1) : 1-1 (Bonnet)
Samedi 10 juillet : Clermont Foot (L1) : 2-2 (David, Buades)
Mercredi 14 juillet : Montpellier Hérault SC (L1) : 0-1
Samedi 17 juillet : Toulouse FC : 0-2

FC Sochaux-Montbéliard
Vendredi 25 juin : F91 Dudelange (LUX) : 3-0 (Aaneba, Niane, Moltenis)
Vendredi 2 juillet : Dijon FCO : 2-1 (Virginius, Kalulu)
Samedi 10 juillet : FC Sion (SUI) : 1-3 (Lopy)
Vendredi 16 juillet : Yverdon Sport FC (SUI, D2) : 3-1 (Diedhiou, Weissbeck, Tebily)

Toulouse FC
Samedi 3 juillet : FC Sète 34 (N1) : 2-1 (van den Boomen, Ngoumou)
Mardi 6 juillet : Pau FC : 0-2
Mardi 13 juillet : Real Sociedad B (ESP, D3) : 1-2 (Skyttä)
Samedi 17 juillet : Rodez AF : 2-0 (Spierings, Healey)

Valenciennes FC
Samedi 2 juillet : USL Dunkerque : 0-0
Mardi 6 juillet : KV Courtrai (BEL) : 1-0 (Boutoutaou)
Samedi 10 juillet : OH Louvain (BEL) : 0-1
Mercredi 14 juillet : Union Saint Gilloise (BEL) : 1-1 (Boutoutaou)
Samedi 17 juillet : Stade de Reims (L1) : 0-1

(Photo : DFCO)