Actualité

Le calendrier des matchs amicaux des clubs de Ligue 2 BKT

Publié le 01/07/2022 à 19:21 - LFP

Partager

Découvrez le programme des matchs amicaux des clubs de Ligue 2 BKT avant le début du championnat le week-end du 30 juillet.

Alors que les clubs de Ligue 2 BKT ont repris le chemin de l’entraînement, découvrez le programme des matchs amicaux avant d’entamer l’exercice 2022/23. Tour d’horizon.

Le programme du week-end :

Vendredi 1er juillet :
Amiens SC - KV Oostende (BEL) : 1-4 (Barry)
Dijon FCO - ASC Saint-Apollinaire (N3)
EA Guingamp - Chamois Niortais : 3-1 (Le Normand, Baaloudj, Luvambo - Conte)
Stade Lavallois - US Concarneau (N1)
Valenciennes FC - sélection UNFP
Quevilly-Rouen - Paris FC

Samedi 2 juillet :
Grenoble Foot 38 - AJ Auxerre (L1)
Nîmes Olympique - Toulouse FC (L1)

Le programme club par club :

Amiens SC :
Vendredi 1er juillet : KV Oostende (BEL) : 1-4 (Barry)
Samedi 9 juillet : AJ Auxerre (L1)
Samedi 16 juillet : Havre AC

FC Annecy :
Mardi 5 juillet : Servette Genève (SUI)
Samedi 9 juillet : Nîmes Olympique
Samedi 16 juillet : Dijon FCO
Mercredi 20 juillet : Thonon Evian GG (N2)
Samedi 23 juillet : FC Villefranche Beaujolais (N1)

SC Bastia :
Mardi 12 juillet : AS Béziers (N2)
Jeudi 14 juillet : Rodez AF
Samedi 16 juillet : Nîmes Olympique
Mardi 19 juillet : AS Furiani Agliani (N2)
Mercredi 20 juillet : FC Bastia-Borgo (N2)
Samedi 23 juillet : FC Martigues (N1)

Girondins de Bordeaux :
Mercredi 6 juillet : Rodez AF
Samedi 9 juillet : Trélissac FC (N2)
Samedi 16 juillet : SM Caen
Dimanche 17 juillet : FC Nantes (L1) ou US Orléans (N1)
Mercredi 20 juillet : AS Saint-Etienne

SM Caen :
Samedi 9 juillet : AC Ajaccio (L1)
Samedi 16 juillet : Girondins de Bordeaux
Mercredi 20 juillet : Stade Rennais F.C. (L1)

Dijon FCO :
Vendredi 1er juillet : ASC Saint-Apollinaire (N3)
Samedi 9 juillet : FC Villefranche-Beaujolais (N1)
Mercredi 13 juillet : Racing Besançon (N2)
Samedi 16 juillet : FC Annecy
Samedi 23 juillet : à déterminer

Grenoble Foot 38 :
Samedi 2 juillet : AJ Auxerre (L1)
Samedi 9 juillet : Clermont Foot 63 (L1)
Vendredi 15 juillet : AS Saint-Etienne
Mercredi 20 juillet : FC Villefranche Beaujolais (N1)
Samedi 23 juillet : Red Star (N1)

EA Guingamp :
Vendredi 1er juillet : Chamois Niortais : 3-1 (Le Normand, Baaloudj, Luvambo)
Mercredi 6 juillet : US Avranches (N1)
Samedi 9 juillet : Stade Lavallois
Mercredi 13 juillet : FC Nantes (L1)
Samedi 16 juillet : US Concarneau (N1)
Samedi 23 juillet : Stade Brestois 29 (L1)

Havre AC :

Samedi 9 juillet : Quevilly-Rouen
Mercredi 13 juillet : US Avranches (N1)
Samedi 16 juillet : Amiens SC
Mercredi 20 juillet : ESTAC Troyes (L1)

Stade Lavallois :
Vendredi 1er juillet : US Concarneau (N1)
Samedi 9 juillet : EA Guingamp
Mercredi 13 juillet : Stade Briochin (N1)
Dimanche 17 juillet : Angers SCO (L1)
Mercredi 20 juillet : US Créteil Lusitanos (N2)
Samedi 23 juillet : Cholet (N1)

FC Metz :
Samedi 9 juillet : RFCU Luxembourg (LUX)
Mardi 12 juillet : CS Sedan (N1)
Samedi 16 juillet : ESTAC Troyes (L1)
Mercredi 20 juillet : Stade de Reims (L1)
Samedi 23  juillet : FC Sochaux-Montbéliard

Nîmes Olympique :
Samedi 2 juillet : Toulouse FC (L1)
Samedi 9 juillet : FC Annecy
Samedi 16 juillet : SC Bastia
Samedi 23 juillet : sélection UNFP

Chamois Niortais :
Vendredi 1er : EA Guingamp : 1-3 (Conte)
Samedi 9 juillet : Angers SCO (L1)
Mercredi 13 juillet : AC Ajaccio (L1)
Samedi 23 juillet : Pau FC

Paris FC :
Vendredi 1er juillet : Quevilly-Rouen
Samedi 2 juillet : RC Lens (L1)
Vendredi 8 juillet : Royal Charleroi SC (BEL)
Mardi 12 juillet : Versailles FC (N1)
Samedi 16 juillet : sélection UNFP
Samedi 23 juillet : AC Ajaccio (L1)
Samedi 23 juillet : US Créteil Lusitanos (N2)

Pau FC :
Vendredi 8 juillet : Sélection des Landes
Mardi 12 juillet : Toulouse FC (L1)
Vendredi 15 juillet : Angoulême Charente FC (N2)
Samedi 23 juillet : Chamois Niortais

Quevilly-Rouen :
Vendredi 1er juillet : Paris FC
Samedi 9 juillet : Havre AC

Rodez AF :
Mercredi 6 juillet : Girondins de Bordeaux
Samedi 9 juillet : Montpellier Hérault SC (L1)
Jeudi 14 juillet : SC Bastia
Samedi 16 juillet : RC Lens (L1)
Mercredi 20 juillet : Bourg-en-Bresse 01 (N1)
Samedi 23 juillet : Clermont Foot 63 (L1)

AS Saint-Etienne :
Samedi 9 juillet : Thonon Evian Grand Genève (N2)
Mardi 12 juillet : Le Puy Foot 43 (N1)
Vendredi 15 juillet : Grenoble Foot 38
Mercredi 20 juillet : Girondins de Bordeaux

FC Sochaux-Montbéliard :
Vendredi 8 juillet : sélection UNFP
Mardi 12 juillet : Bourg-en-Bresse 01 (N1)
Samedi 16 juillet : FC Stade Nyonnais (SUI)
Mardi 19 juillet : ASM Belfort (N2)
Samedi 23  juillet : FC Metz (L2)

Valenciennes FC :
Vendredi 1er juillet : sélection UNFP
Mardi 5 juillet : à déterminer
Vendredi 8 juillet : RC Lens (L1)
Mercredi 13 juillet : Amiens SC
Samedi 16 juillet : SV Zulte Waregem (BEL)
Samedi 23 juillet : USL Dunkerque (N1) puis US Boulogne CO (N2)

(Crédit photo : EAG)